Энергетикам страшно говорить о том, что скоро нас ждет блэкаут – эксперт

Горячая тема

В Казахстане нет четкого плана реанимации энергетической отрасли

На днях глава ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов публично усомнился в целесообразности строительства атомной электростанции в Казахстане. Аргументы, вроде, логичные: для АЭС нужна вода, а ее в стране мало. Ну и стоить такая стройка будет столько, что платить за нее придется даже нашим детям. Вот только некоторые, из опрошенных «Голосом народа» экспертов не могут понять чего в заявлении Жакупова больше: радения за экологию и кошельки будущих поколений или нежелания взять на себя ответственность за плохие вести? Ведь, как отмечают они, ситуация в энергетики Казахстана не просто тревожная, она катастрофическая. И, чтобы ее «починить» нужны астрономические суммы, которые политикам страшно даже озвучить. «Голос народа» вместе с энергетиками решил разобраться: можем ли мы обойтись без АЭС? И есть ли альтернатива мирному атому?

Надо идти в ногу со временем

Член национального курултая при Президенте РК Арман Кашкинбеков в целом с главой «Самрук-Казына» согласен: атомная станция – вещь дорогая и опасная. В свое время аварии в Фукусиме и Чернобыле стали катастрофами.

Но, в то же время, он напоминает: в стране уже сложился дефицит энергии, который необходимо восполнять как можно скорее. И делать это необходимо в строгом соответствии с передовыми научными исследованиями. По тому же атому в мире ведутся разработки малых реакторов, а от огромных АЭС страны постепенно отказываются.

Да, пока технология на стадии апробации, но выглядит очень перспективно с учетом казахстанских реалий: к большой АЭС необходимо будет подвести сотни километров сетей, а вот малые реакторы могут обслуживать отдельный регион.

«Для нас это – оптимальный вариант. Также можно обратить внимание на водородную энергию, тем более в Казахстане уже финансируются первые научные разработки по водороду на базе НЯЦ в Курчатове. Да, пока водородная энергия очень дорогая, но когда-то и другие виды ВИЭ были такими», – говорит он.

Кроме того, энергетик отмечает: зацикливаться на строительстве АЭС в казахстанских реалиях нет никакого смысла.

«Давайте сначала научимся эффективно и безопасно управлять нашими ТЭЦами, прежде чем строить большую атомную станцию. Необходимо навести порядок в существующей генерации обновить станции и сети, внедрить зеленые технологии. Запустить наконец-то национальную программу модернизации энергетики, иначе стареющие станции, многие из которых уже выработали свой ресурс, превращаются в энергетическую мину замедленно действия», – рассуждает Арман Кашкинбеков.

Пока считаем деньги – можем потерять все

О том, что энергетический комплекс Казахстан давно требует порядка, говорит и PhD, эксперт в области энергетики Алмаз Абилдаев.

И начать он предлагает с того, чтобы определиться с приоритетами.

«Мне крайне тревожно, что у нас везде и всюду речь идет о выгоде, бизнесе и окупаемости. Когда мы говорим об энергетике, мы должны в первую очередь ориентироваться на вопросы национальной безопасности. Это безопасность каждого казахстанца, это вопрос нашего процветания и просто существования. И сколько бы это не стоило – 10 млрд или 15 – государство должно искать и находить эти деньги. А все остальные разговоры – это просто спекуляции! В противном случае надо честно признать, что мы отказываемся от социальной направленности нашей политики и электричество будет доступно только богатым гражданам», – говорит эксперт.

При этом он уверен: АЭС Казахстану нужна. Хотя бы потому, что это – надежный источник энергии на 80 лет.

«Мы занимаем первое место в мире по экспорту урана-сырца, при таком потенциале не развивать энергию атома – просто глупо. Атомная электростанция кроме прочего двигает вперед науку. А все остальное – это просто забалтывание проблемы!» – уверен он.

Кроме того, как напоминает ученый, чтобы страна была независимой энергетически, у нее должны быть разные источники электрогенерации: и угольные станции, и газовые, и атомные, и работающие на возобновляемых источниках.

Он признается, что не ожидал столь неосмотрительных высказываний от главы «Самрук-Казына».

«Вроде бы глава «Самрук-Казына» – ответственная должность, делать такие заявления на этом посту – ставить под сомнение энергетическую стратегию Главы Государства. При этом у нас не все недропользователи обязаны поставлять на внутренний рынок газ и нефть. И мы имеем то, что имеем в итоге. По мне, так надо ставить под сомнение целесообразность существования «Самрук-Казына», а не строительства атомной станции. Ну или хотя бы передать компанию «Казахстанские атомные станции» из «Самрука» в Минэнерго», – говорит Абилдаев.

Без четкого плана и со страхом

Считает, что брошенная мимоходом фраза Нурлана Жумагулова – повод для более серьезной дискуссии и экономист Петр Своик.

«Самрук-Казына» – это не частная организация, в ее состав входят «Самрук-Энерго»,  «KEGOC», «Казатомпром»… То есть, все те компании, которые должны знать все об энергетическом балансе Казахстана. А теперь вопрос на миллион: есть ли у «Самрук-Казына» разработанный и утвержденный документ, который бы показывал состояние нашей энергетики и что надо с ней делать? Я могу на него ответить. Такого документа нет», – говорит эксперт.

Ежегодно министерство энергетики выпускает приказ, которым утверждает баланс электрической энергии и мощности на 7 лет вперед.

Согласно этому документу, у нас дефицит энергии. Чтобы его хотя бы частично нивелировать, страна должна строить генерирующие мощности. Энергетики из «KEGOC» в этом приказе прописали, что в 2023 году у нас появится мощностей на 170 мВт. А вот уже в 2024 – на 1326. А до 2029 года в казахстанских степях появятся генерации почти на 5 тысяч мВт. Вопрос: откуда? 

«Проблема в том, что конкретных проектов нет. Та же АЭС, если ее очень быстро строить, появится в лучшем случае к 2035 году. И даст она около 2,4 тысяч мегаватт. А запланировано к строительству в 2 раза больше. И не к 2035 году, а к 2029. И сейчас надо обсуждать не стоит строить АЭС или нет, а что еще надо строить, чтобы придерживаться плана, заложенного в энергобалансе», – говорит Петр Своик.

При этом, как напоминает эксперт, энергетика – достаточно сложная отрасль, любая стройка генерации займет не менее 5 лет.

«Быстрее можно только ветряк поставить или солнечную панель прикрутить. Но это повышает стоимость энергии в несколько раз. И надо понимать, что в февральский буран эта генерация давать энергию не будет. То есть, нам надо либо привыкать жить зимой без электричества, либо строить что-то более стабильное. К примеру, АЭС», – рассуждает экономист.

И если глава компании, которая заведует основными в энергетике Казахстана объектами, делает то или иное заявление, он однозначно должен подкрепить его четкими планами, основанными не на личных суждениях, а на просчитанных проектах и моделях.

Но почему же никто из ответственных лиц не говорит с высокой трибуны о том, что страна с каждым годом все больше рискует столкнуться с тотальным блэкаутом?

«Такой план сразу бы показал, что строить нужно много, срочно. И самое главное: никаких денег, заработанных на поднятии тарифа, на это не хватит. То есть, надо будет честно признать, что формула «Тариф в обмен на инвестиции» не работает. И что в принципе в нашей экономике нет денег на такое масштабное строительство. Следовательно, этому смельчаку надо будет честно сказать политическому руководству страны, что государство должно срочно найти огромные деньги и полностью менять модель генерации и потребления энергии в стране», – делится мнением Петр Своик.

Поделиться в соцсетях
Новости Астаны
Octobank және Өзбекстан банктерінің цифрлық қаржы инфрақұрылымын дамытудағы жаңа рөлі

Өзбекстанның қаржы секторы айтарлықтай трансформация кезеңінен өтіп жатыр. Банктер дәстүрлі қызмет көрсету моделінен клиент тәжірибесін ғана емес, экономиканың ішіндегі қаржы институттарының рөлін де өзгертетін цифрлық шешімдерге белсенді түрде көшуде. Егер бұрын банк ең алдымен қаражат сақтау, несие рәсімдеу немесе базалық операциялар жүргізу орны ретінде қабылданса, бүгінде ол технологиялық платформаға айналып …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Концерты, ярмарки и арт-объект: как ВКО встречает День единства народа Казахстана

Сегодня, 1 Мая, в областном центре Восточно-Казахстанской области проходит масштабное уличное мероприятие «Қазақ елі — татулық мекені», приуроченное ко Дню единства народа Казахстана, передает Kazinform. Поделиться: С утра на площади Республики для жителей и гостей областного центра  праздничную программу представили детские творческие коллективы. Рядом со сценой организованы национальные спортивные состязания для всех желающих. В городском Доме дружбы развернулось большое …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Задержанный во Вьетнаме блогер Кайсар Камза записал видеообращение

Блогер-миллионник Кайсар Камза, которого ранее задержали во Вьетнаме записал видеообращение для своих подписчиков в социальных сетях и рассказал о своей ситуации, передает корреспондент агентства Kazinform. Поделиться: Он сообщил, что недавно летал в Казахстан, а сейчас находится в Нячанге во Вьетнаме. — Суда и ареста не было — просто в иммиграционной службе забрали паспорт. Пожелайте, чтобы всё было хорошо. Хотел …

Поделиться в соцсетях