Громкое дело ТОО «Авиценна-Бурабай»: поликлиника перешла в госсобственность

Горячая тема

Поликлиника Бурабайского района официально перешла в госсобственность, а договор государственно-частного партнерства с ТОО «Авиценна-Бурабай» находится на стадии расторжения. Почему девятилетний проект сопровождается судами, уголовными делами и в итоге был признан неэффективным, корреспонденту агентства Kazinform рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Ермек.

Поделиться:

— Нариман Ермекович, на какой стадии находится на сегодняшний день расторжение договора? 

— «Авиценна-Бурабай» — это проект ГЧП, который длится уже порядка 9 лет и суть которого заключается в том, что частный партнер берет на себя обязательства по улучшению оказания качества медицинской помощи, инвестированию своих средств в здравоохранение региона и получение от этого так называемых КОЗов (Компенсацию Операционных Затрат) и КИЗов (Компенсацию Инвестиционных Затрат). Данный проект с самого начала начал проявлять себя не совсем успешно в том плане, что были и судебные разбирательства, и уголовные дела. По уголовным делам лица, причастные к совершению правонарушений, уже отбывают наказание. В целом обязательства, которые должен был реализовать частный партнер, не были выполнены в полном объеме. При этом сам Бурабайский район насчитывает более 70 тысяч населения, это стратегически важный курортный регион, куда приезжают практически со всей страны и зарубежья. И оставлять этот регион в таком неблагонадежном состоянии является вопиющим нарушением. В этой связи нами было принято решение расторгнуть договор. Это расторжение тоже имеет под собой длинную историю. Все это время, конечно, не хватало просто административно-управленческого решения руководителя. И сейчас я принимаю такое решение. Уже несколько дней как поликлиника Бурабайского района является государственной.

— А что по стационару?

— В рамках работы стационара проводятся все необходимые мероприятия по продолжению расторжения. Сейчас поликлиника уже полностью является юридически государственным лицом, при этом нужно отметить, что сам договор ГЧП пока не расторгнут и находится на этапе расторжения. То есть мы смогли провести такое действие как возобновление работы поликлиники без фактической волокиты расторжения договора ГЧП. Теперь в течение последующих трех месяцев мы намерены прекратить работу государственного партнера с частным партнером и перевести поликлинику и стационар полностью в единое юридическое лицо, владельцем которого является государство в виде уполномоченного органа — управления здравоохранения Акмолинской области.

Фото: Олеся Баимова

— Вы сказали, что был не исполнен ряд обязательств, какие именно?

— Изначально, еще в 2019 году, были обоснованные претензии со стороны государства о том, что медицинская помощь не оказывается в полном объеме. Были моменты, связанные также с модернизацией и реконструкцией некоторых медицинских пунктов, ФАПов, врачебных амбулаторий, на что партнер всегда говорил, что у них есть 30 лет в рамках договора ГЧП, за которые они все приведут в соответствие. Однако кроме строительства новой поликлиники и капитального ремонта самого стационара, хотя здесь нужно отдать должное, ремонт был очень качественный и здание поликлиники тоже построено очень хорошо, но других каких-то действий, которые оговаривались договором, к сожалению, партнером не было проведено. Это одно из обстоятельств. А второе, более важное, — проведение следствия уголовного дела, согласно которому было вынесено представление органами национальной безопасности, прокуратурой о расторжении договора, так как в самом договоре и его исполнении содержалась соответствующая коррупционная составляющая, которая могла провоцировать дальнейшие правонарушения. В этой связи на законодательном уровне было рекомендовано нашими госорганами провести расторжение договора, что мы сейчас и делаем.

— Останутся ли после передачи поликлиники работающие в ней медики или штат будет набираться снова?

— Да, конечно, они останутся, и этот вопрос я взял на личный контроль. Это соблюдение трудовых прав и условий работы для всех медицинских работников, которые работают в ТОО и которые переходят работать в государственную поликлинику или в дальнейшем — в госстационар. Все положенные законом выплаты останутся.

— Что будет с медоборудованием ТОО? Перейдет ли оно также в госсобственность?

— Я бы разделили этот вопрос на три основных блока: медицинский по организации медпомощи, юридический и имущественный. Медицинский блок, как я считаю, мы отработали качественно и будем отрабатывать дальше. Юридический вопрос непосредственно по расторжению договора ГЧП и последствия этого — и нашими юристами он уже прорабатывается. Но основная проблема осталась — это имущественные дела между двумя сторонами. Оборудование, которое поставил партнер во время договора ГЧП, должно, конечно, перейти государству. Это вам скажет любой юрист. Однако со стороны партнера есть возражения в этом вопросе. Они считают, что оборудование, в которое они вкладывали деньги, должно быть либо передано взаиморасчетами, либо куплено государством. В этом плане у нас есть разногласия. Моя позиция соответствует только действующему законодательству РК. Никто не заберет ни у кого чужое имущество. Все должно быть в законном порядке. Если конкретно говорить о некоторых видах оборудования, которое решением суда уже поставлено на уничтожение и на конфискацию, конечно, должны быть пройдены все процедуры, как-то говорит закон…

— Суды по оборудованию уже тоже были?

— Да, более того — следственные действия продолжаются. Продолжается следствие непосредственно по отношению к владельцу ТОО «Авиценна-Бурабай», который скрывается. Результаты этого следствия будут оглашены позже.

Фото: Олеся Баимова

— Нужно ли дооснащение?

— Да, требуется дооснащение оборудованием. Несмотря на то, что все эти годы частный партнер содержал этот проект, на сегодняшний день он также нуждается в дополнительном финансировании, приобретении медицинского и немедицинского оборудования, обновлении инфраструктуры и капитальных ремонтах медицинских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий, которые до сих пор не были проведены. Подводя итог этого ГЧП, можно говорить о том, что проект был неэффективен. Что такое эффективность? Это достижение результата при наименьших временных и прочих затратах. В данной ситуации затраты были очень большие. Время, которое ушло на восстановление, тоже было весьма большим. Ну и самое главное — достичь результата, который должен был быть по договору ГЧП, не удалось. Поэтому проект ГЧП с ТОО «Авиценна-Бурабай» я могу назвать неэффективным.

— Нариман Ермекович, Ваше мнение, насколько необходимо ГЧП?

— Конечно, оно необходимо. И Глава государства правильно говорит о том, что бизнес должен работать совместно с государством. Но учитывая то, что со стороны определенных лиц любое благое дело может быть осквернено грязными коррупционными правонарушениями, любой проект, и не только ГЧП, становится неэффективным. Я сторонник ГЧП, но он должен быть правильным и в соответствии с действующим законодательством. Самое главное — проекты ГЧП в сфере здравоохранения не должны наносить вред тем, кто в них нуждается — пациентам.

— В текущем году Вы завершите процесс передачи стационара и расторжение договора?

— Да, думаю, что в течение 100 дней мы все завершим.

Напомним, в июле 2023 года девять лет лишения свободы получили экс-руководитель управления здравоохранения Акмолинской области и и. о. руководителя ТОО «Авиценна — Бурабай». Первый был осужден за пособничество в мошенничестве, второй — непосредственно за мошенничество в особо крупном размере.

В феврале 2024 года приговор был изменен. Экс-руководителю облздрава назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. С фигурантов в солидарном порядке взыскан причиненный ущерб в 398 016 000 тенге, с одного из них также взыскан ущерб по гражданскому иску в сумме 769 497 600 тенге.

Как выяснилось, представители ТОО «Авиценна — Бурабай» и экс-руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Сулен Ильясов в 2017 году заключили договор по передаче в доверительное управление объектов здравоохранения Бурабайского района. При этом в рамках договора ТОО должно было приобрести новое медицинское оборудование. Но в реальности медицинская техника оказалась старой и не имеющей регистрации на территории РК. Таким образом, фигуранты дела завладели бюджетными средствами на сумму более миллиарда тенге.

В последующем на эти деньги было построено здание поликлиники за 890 млн тенге. В рамках расследования уголовного дела по ходатайству специальных прокуроров области постановлением Акмолинского областного суда здание было конфисковано в пользу государства как имущество гражданки США Юлии Гагаркиной. Сама она задолго до регистрации уголовного дела покинула пределы Казахстана и была объявлена в международный розыск.

Позже мы писали о том, что ТОО «Авиценна-Бурабай» продолжало оказывать медицинскую помощь населению Бурабайского района. Стационарная помощь была представлена межрайонной многопрофильной больницей и районной поликлиникой. Также в доверительном управлении ТОО «Авиценна-Бурабай» находились 10 врачебных амбулаторий, 2 ФАП и 32 медицинских пункта.

Поделиться в соцсетях
Новости Астаны
Octobank және Өзбекстан банктерінің цифрлық қаржы инфрақұрылымын дамытудағы жаңа рөлі

Өзбекстанның қаржы секторы айтарлықтай трансформация кезеңінен өтіп жатыр. Банктер дәстүрлі қызмет көрсету моделінен клиент тәжірибесін ғана емес, экономиканың ішіндегі қаржы институттарының рөлін де өзгертетін цифрлық шешімдерге белсенді түрде көшуде. Егер бұрын банк ең алдымен қаражат сақтау, несие рәсімдеу немесе базалық операциялар жүргізу орны ретінде қабылданса, бүгінде ол технологиялық платформаға айналып …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Концерты, ярмарки и арт-объект: как ВКО встречает День единства народа Казахстана

Сегодня, 1 Мая, в областном центре Восточно-Казахстанской области проходит масштабное уличное мероприятие «Қазақ елі — татулық мекені», приуроченное ко Дню единства народа Казахстана, передает Kazinform. Поделиться: С утра на площади Республики для жителей и гостей областного центра  праздничную программу представили детские творческие коллективы. Рядом со сценой организованы национальные спортивные состязания для всех желающих. В городском Доме дружбы развернулось большое …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Задержанный во Вьетнаме блогер Кайсар Камза записал видеообращение

Блогер-миллионник Кайсар Камза, которого ранее задержали во Вьетнаме записал видеообращение для своих подписчиков в социальных сетях и рассказал о своей ситуации, передает корреспондент агентства Kazinform. Поделиться: Он сообщил, что недавно летал в Казахстан, а сейчас находится в Нячанге во Вьетнаме. — Суда и ареста не было — просто в иммиграционной службе забрали паспорт. Пожелайте, чтобы всё было хорошо. Хотел …

Поделиться в соцсетях