«Пьем грязную воду с червями»: 7 лет жители Ленгера не могут докричаться до властей

Горячая тема

В редакцию обратились жители города Ленгер Туркестанской области. Они прислали фото воды, которая течет у них из-под крана. По кадрам можно сказать, что ленгерцы пьют настоящую нефть.

Напомним, Партия “Байтак” проводит круглый стол “Питьевая вода и водные ресурсы Казахстана”

Вода, по словам местных жителей, не просто мутная, она также воняет и кишит червями.

«Вода ужасного цвета: черная, коричневая. Даже есть черви. Запах отвратительный. Люди покупают воду, через фильтры пропускают. Фильтры не выдерживают, техника не выдерживает. Сами люди уже придумывают, как фильтровать воду», –  негодует жительница Валентина Бачалова.

Местные жители делятся лайфхаками по самостоятельной очистке воды. Пропускают воду через медицинские маски, иногда и по нескольку раз.

«Хотя бы чтобы кушать готовить, потому что такой воды не напасешься. Чай кипячу, тоже на 2 раза. Баклажку отрезаю и туда воду наливаю», –  поделилась советом очистки воды горожанка.

Без воды – как без рук. Ведь действительно жителям Ленгера не удается ни приготовить еду, ни постираться, ни помыться.

«Вода очень плохая, не стирать, не пить невозможно, даже купаться боимся, бассейн набираем, а там плавает тина. Сейчас начинается школа, боишься стирать вещи, особенно белые вещи, так как все белые вещи становятся серые или зеленые», –  жалуется горожанка.

Ленгерцы говорят, что устали от бесконечных ожиданий. Они утверждают, что власти исправить ситуацию в городе лишь обещают. И с этой проблемой горожане живут на протяжении 7 лет. 

«Власти говорят, подождите, потерпите. По их словам, они должны были все 1 июля сделать. Теперь говорят, потерпите до конца августа. Приходится бесконечно ждать и пить эту грязную воду», –  рассказывает жительница города.

Редакция обратилась за комментарием к акимату. Там подтвердили, что от жителей Ленгера поступают жалобы на загрязнение питьевой воды. 

«Чтобы решить проблемы с питьевой водой в Толебийском районе осуществляется проект по обеспечению населения качественной питьевой водой. В 2022 году началось строительство водоочистного сооружения «Коктерек». Цель проекта увеличения дебета питьевой воды и улучшения ее качества», –  проинформировали в администрации.

Отмечается, что строительство объекта заканчивается в 2023 году, финансирование которого, было предоставлено из Национального фонда. 

«В настоящее время подрядчиком залит резервуар объемом 2200 м3 и построена станция очистки питьевой воды. В объекте установлено устройство очистки воды. Сегодня идет программирование и пуско-наладка устройства очистки воды. Этот проект планируется полностью завершить и сдать в эксплуатацию к концу сентября 2023 года. Строительство водоочистного сооружения «Коктерек» ведется согласно графику, указанному в проекте. Качество строительства объекта находится под контролем. После того, как фильтр для воды будет полностью установлен и введен в эксплуатацию, ожидается, что в городе Ленгер будет решена, проблема с качеством воды», –  сообщили в горадминистрации. 

Мы также связались и с местным коммунальным предприятием «Ленгер Су», где пояснили, что жители города обеспечиваются питьевой водой из трех источников — это родник «Коктерек» (открытый источник), скважина «Карабастау» и скважина №1.

«30% жителей города Ленгер пользуются от родника «Коктерек». Так как это открытый источник в дождливую погоду часто вода загрязняется. В этой связи, для решения данного вопроса в 2022 году начато строительство «Водоочистного сооружения Коктерек». По этому поводу с жителями города проведены разъяснительные работы», –  заявили в предприятии.

Между тем в СЭС города заверили, что в соответствии с пунктом 5 статьи 144-1 Предпринимательского кодекса РК, учреждению, ответственному за питьевую воду района ГККП «Ленгер Су» было выдано представление об устранении нарушений санитарных требований с целью профилактического контроля без посещения.

Ну а до сентября, судя по всему, ленгерцам придется пить воду с червями и готовить суп из тины. С каким равнодушием так нужно было запустить городские скважины? Конечно, непонятно.

Ранее сообщалось, что жители четырех крупных сел ВКО рискуют остаться без воды.

Поделиться в соцсетях
Новости Астаны
Octobank және Өзбекстан банктерінің цифрлық қаржы инфрақұрылымын дамытудағы жаңа рөлі

Өзбекстанның қаржы секторы айтарлықтай трансформация кезеңінен өтіп жатыр. Банктер дәстүрлі қызмет көрсету моделінен клиент тәжірибесін ғана емес, экономиканың ішіндегі қаржы институттарының рөлін де өзгертетін цифрлық шешімдерге белсенді түрде көшуде. Егер бұрын банк ең алдымен қаражат сақтау, несие рәсімдеу немесе базалық операциялар жүргізу орны ретінде қабылданса, бүгінде ол технологиялық платформаға айналып …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Концерты, ярмарки и арт-объект: как ВКО встречает День единства народа Казахстана

Сегодня, 1 Мая, в областном центре Восточно-Казахстанской области проходит масштабное уличное мероприятие «Қазақ елі — татулық мекені», приуроченное ко Дню единства народа Казахстана, передает Kazinform. Поделиться: С утра на площади Республики для жителей и гостей областного центра  праздничную программу представили детские творческие коллективы. Рядом со сценой организованы национальные спортивные состязания для всех желающих. В городском Доме дружбы развернулось большое …

Поделиться в соцсетях
Горячая тема
Задержанный во Вьетнаме блогер Кайсар Камза записал видеообращение

Блогер-миллионник Кайсар Камза, которого ранее задержали во Вьетнаме записал видеообращение для своих подписчиков в социальных сетях и рассказал о своей ситуации, передает корреспондент агентства Kazinform. Поделиться: Он сообщил, что недавно летал в Казахстан, а сейчас находится в Нячанге во Вьетнаме. — Суда и ареста не было — просто в иммиграционной службе забрали паспорт. Пожелайте, чтобы всё было хорошо. Хотел …

Поделиться в соцсетях